Представители ФАС России и депутаты Государственной Думы обсудили поправки в антимонопольное законодательство

В Государственной Думе Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Совершенствование антимонопольного законодательство», в котором приняли участие начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский и его заместитель Сергей Максимов.

На мероприятие собрались представили Министерства экономического развития, депутаты Государственной Думы, Федеральной службы по тарифам, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предприниматели, представители общественных организаций.

На встрече главной темой стал проект поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Сергей Пузыревский отметил, что эти поправки составляют часть мероприятий в рамках Дорожной карты по развитию конкуренции, одобренные правительством Российской Федерации, а также рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принятие предлагаемых поправок будут способствовать снижению административной нагрузки на бизнес и развитию конкуренции в нашей стране. В частности, поправки предлагают полный отказ от уведомлений о сделках контроля экономической концентрации, расширение института предупреждения, ограничение создания государственных и муниципальных предприятий на конкурентных рынках, возможность признания допустимыми соглашения о совместной деятельности и определяет правовой статус Президиума ФАС России.

Поправки содержат правила опубликования торговых практик компаний. Они должны разрабатываться по предписанию антимонопольного органа в случае совершения антимонопольного правонарушения и должны содержать сведения о способах определения цены товара, объемы реализации, существенные условия договоров и основания для отказа в заключении договоров на поставку товара.

«У некоторых представителей бизнеса возникают вопросы по правилам опубликования торговых практик. В них определено несколько пунктов, по которым компания должна открыться. Это способы формирования цены, без конкретного ее указания, объемы продаж и существенные условия договора. Правила торговой практики компании разрабатывают самостоятельно и если у них есть какие-то вопросы, они могут согласовать их с антимонопольной службой. Эти меры направлены на открытость и прозрачность доминирующих компаний», - заявил Сергей Пузыревский. Он объяснил, что если компания направила в антимонопольный орган ходатайство или уведомление, то ФАС России может выдавать предписание об утверждении и опубликовании правил торговых практик, которые будут направленны на обеспечение недискриминационного доступа к товару, на рынке которого тот или иной хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение.

Представители антимонопольной службы ответили на вопросы, которые коснулись исключительных прав. Они объяснили, что антимонопольное законодательство будет распространяться только на товар, произведенный с использованием исключительных прав.

«Поправки, касающиеся исключительных прав, появились не по нашей инициативе. Все это прописано в «Дорожной карте». Мы взяли на себя обязательства по обеспечению защиты конкуренции при реализации объектов исключительных прав. Во многом мы принимали во внимание зарубежную практику, где правообладатель ограничен антимонопольным законодательством в той мере, в какой его действия ограничивают конкуренцию. В нашей стране, обладая исключительными правами, то можешь делать все, что хочешь. С точки зрения конкуренции это неправильно. ФАС России ни в коем случае не покушается на изобретение. Если изобретение передается за деньги, то это делается по правилам Гражданского Кодекса Российской Федерации. Однако если на основе изобретения выпускается товар, то он продается на рынке согласно общим правилам товарного обращения».

Сергей Пузыревский выразил надежду, что в ближайшее время ФАС России и бизнес придут к единому мнению.