Сговорились ... на горячем питании школьников

Хакасское УФАС России выявило сговор на торгах, в результате которого начальная цена на оказание услуг по организации горячего питания школьников в МБОУ «Гимназия» осталась на максимальном уровне.

 

Привычная процедура - проведение открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта об оказании услуг по организации горячего питания школьников.

Исполняющим обязанности руководителя Управления образования Администрации города Черногорска был издан приказ № 755 «О способе размещения муниципального заказа» на проведение открытого аукциона для заключения муниципального контракта об оказании услуг по организации горячего питания школьников в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия» на официальном общероссийском сайте www.zakupki.gov.ru.

На участие в данных торгах подано две заявки – от общества с ограниченной ответственностью «Оптпродукт» и от индивидуального предпринимателя.

А вот дальше началось самое интересное. После регистрации заявок заместитель директора ООО «Оптпродукт» предложила индивидуальному предпринимателю: за 500 000 рублей «Оптпродукт» готов отказаться от участия в аукционе.  

В этот же день, в ходе телефонного разговора, заместитель директора ООО «Оптпродукт» определила окончательную сумму коммерческого подкупа, сбавив ее вполовину - 250 000 рублей. Предприниматель согласился. При этом заместитель директора ООО «Оптпродукт» уточнила: каких-либо действий по понижению начального ценового предложения ООО «Оптпродукт» предпринимать не будет. А деньги предприниматель передаст замдиректора ООО «Оптпродукт» после проведения аукциона.

В итоге открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по организации горячего питания школьников МБОУ «Гимназия» прошел, как и договорились два участника. Предпринимателем было подано ценовое предложение в сумме 798 894 рублей 06 копеек. Ценового предложения от второго участника – ООО «Оптпродукт» - не последовало. В результате предприниматель был признан победителем данного аукциона.

- Что называется, сговор на лицо, - констатирует заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Франскевич. - Заместитель директора ООО «Оптпродукт» действовала во вред интересам муниципального бюджета Черногорска. Ведь сэкономленные при проведении открытого аукциона денежные средства могли пойти на другие муниципальные нужды и заказы города.

ООО «Оптпродукт» и предприниматель признаны Хакасским УФАС России нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".