Будущих юристов в Хакасском УФАС России пригласили на практику

Сфера деятельности: Социальная сфера

Студенты Хакасского государственного университета познакомились с работой Управления Федеральной антимонопольной службы

по Республике Хакасия.

Будущие юристы пришли в антимонопольную службу не только для того, чтобы познакомиться с деятельностью этой организации, но и с планами на будущее – с целью дальнейшего трудоустройства.

- Чем, по вашему мнению, занимается антимонопольная служба? – задала тон в начале беседы руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.                           

- Что-то связано с экономикой? – отважился ответить один из студентов.

- Нас еще называют «экономической прокуратурой». Поводом обращения в антимонопольную службу служат: нарушение процедуры размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, нарушение порядка проведения торгов, навязывание ненужных услуг монополистом, недостоверная реклама, а также реклама алкогольной продукции, БАДов под видом медпрепаратов, табака и табачных изделий. Это очень коротко о деятельности нашей организации.

В прошлом году к нам обратились с жалобой на то, что летом горячая вода поступает только после того, как достаточно долгое время сливают холодную. Мы разбирались в этом вопросе. Вынесли штраф – не одну сотню тысяч рублей. Другой пример: за то, что брали деньги за установку счетчиков, были оштрафованы управляющие компании.

Сейчас проверяем рост цен на яйца: в цепочке производитель – магазин - потребитель ищем звено, где произошел этот скачок.

Как видите, все жизненно.

Штрафы за рекламу высокие. Закон лучше не нарушать!

Студентов четвертого курса юридического факультета по специальности «юриспруденция» пригласили на прохождение практики в ведомстве.