Антимонопольная служба за ликвидацию МУПов

Заместитель главы антимонопольной службы России Андрей Цариковский поднял такую тему, как необходимость ликвидации в нашей стране многих государственных и муниципальных предприятий, пишет федеральная пресса.

«В настоящее время доля государственных и муниципальных предприятий в экономике России является самой большой по сравнению с другими европейскими государствами. МУПы и ГУПы в России иногда держат в своих руках до 100% локального рынка и участвуют в свободных экономических отношениях, не будучи рыночными образованиями. Это, конечно, сводит на «нет» идею конкуренции и способствует неконтролируемому росту административных издержек для бизнеса», – отметил Цариковский.

«Предприятия с госучастием нарушают антимонопольное законодательство путем передачи имущества в уставные капиталы с последующим отчуждением предоставления преимуществ в виде субсидирования и наделения властными полномочиями, – подчеркнул он. – В последнее время участились факты сговоров хозяйствующих субъектов и чиновников, что приводит к ограничению конкуренции и мешает развитию здоровой предпринимательской среды. Наша задача – предупреждать подобные действия через введение жестких санкций...».

Андрей Цариковский также добавил, что ФАС России в поправках к закону «О защите конкуренции» предлагает механизм, который будет препятствовать созданию ГУПов и МУПов на конкурентных товарных рынках и ликвидирует уже существующие. Их имущество можно передать в госсобственность, после чего либо приватизировать, либо сдавать в аренду малому и среднему бизнесу. А государственные активы, которые нельзя приватизировать, предоставить частным компаниям на основе концессии.

«Кроме того, ФАС России предлагает, чтобы создание ГУПов и МУПов, а также всех правовых конструкций с долей государства более 50% в обязательном порядке согласовывалось с ФАС России. Такой контроль поможет обеспечить на локальном уровне нормальную конкуренцию для малого и среднего бизнеса», – подвел итог замглавы ФАС России.