Силу государства надо противопоставлять силе бюрократии

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на предпринимательском форуме «Территория бизнеса – территория жизни», назвал неравные условия для государственных и частных компаний основным корнем зла, мешающим развитию малого предпринимательства. Например, в медицине, когда частные медицинские учреждения при выполнении госзадания не получают субсидий от государства в отличие от государственных. Или при осуществлении социальных перевозок, когда эти функции отданы ГУПам и МУПам, а частные компании не могут пробиться на эти рынки. Игорь Артемьев предложил рассмотреть возможность снятия лишних барьеров для бизнеса на Правительственной комиссии по конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Также глава ФАС России напомнил, что в подготовленных ФАС России поправках в антимонопольное законодательство есть норма, запрещающая создание ГУПов и МУПов на конкурентных рынках.

И. Артемьев также рассказал представителям малого бизнеса о готовящихся изменениях в закон о закупках субъектов естественных монополий и госкомпаний №223-ФЗ. Правительство России одобрило поправки, согласно которым госкомпании и субъекты естественных монополий должны будут выделять небольшие лоты для представителей малого бизнеса при осуществлении закупок для своих нужд. «Закупки субъектов естественных монополий и госкомпаний по объему больше, чем все закупки федерального бюджета. Предоставление доступа предприятий малого бизнеса к этим закупкам – хороший стимул для развития предпринимательства. Это лучше, чем выдача кредитов под проценты», - заявил Игорь Артемьев. Он напомнил, что по закону о закупках для государственных и муниципальных нужд 15% лотов также должно дробиться в пользу малого и среднего бизнеса.

И. Артемьев предложил законодательно ввести обязательный перевод ряда функций госкомпаний на аутсорсинг, чтобы их могли выполнять также компании малого и среднего бизнеса.

Кроме того, И. Артемьев отметил, что Правительство РФ приняло решение наделить ФАС России еще одной функцией – по контролю за соблюдением сроков в сфере строительства. ФАС России будет следить за соблюдением государственными служащими в сфере строительства сроков согласования документации и выдачи необходимых разрешений, установленных в законодательстве или в административных регламентах органов власти. «Жалобы предпринимателей на нарушение сроков выдачи и согласования документации в сфере строительства чиновниками будет рассматривать ФАС в течение 10 дней. За нарушение сроков будет предусмотрена административная ответственность – за первое нарушение от 3 до 5 тыс. руб, за второе – от 10 до 15 тыс. руб, а за третье - дисквалификация по решению суда», - отметил И. Артемьев.

«Силу государства надо противопоставлять силе бюрократии», - считает И. Артемьев.