Специалисты антимонопольной службы Хакасии раскрыли сговор стоматологов

Сотрудники Хакасского УФАС России раскрыли сговор между стоматологическими клиниками Черногорска.

Из медицинских услуг стоматология одна из первых перешла на платную основу. Тем не менее, бесплатные услуги оказываются. Например, изготовление и ремонт зубных протезов отдельной категории граждан –труженикам тыла, реабилитированным, ветеранам труда. Да, эти люди могут рассчитывать, что их обслужат бесплатно, тем не менее, специалисты не трудятся бесплатно - оплата за работу идет из российской казны.

Для того, чтобы получить госзаказ, медучреждения участвуют в торгах. Побеждает тот, у кого более привлекательные условия.

В Черногорске в торгах на право заключения государственных контрактов по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, участвовали МБУЗ «Стоматологическая поликлиника», ООО «Центр Дент» и ООО «Центр Дент +». Торги прошли, что называется, «как по маслу». Выставленные лоты были уменьшены, можно сказать, на копейки.

- Анализируя поведение участников торгов в 2011 и 2012 годах на право заключения государственных контрактов, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что, отказавшись от честной конкурентной борьбы, стоматологические клиники Черногорска разделили лоты между собой, - резюмирует руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. – Я бы сказала, это - показательный пример заключения между стоматологическими клиниками антиконкурентных соглашений.

В качестве довода приводятся следующие факты: у ООО «Центр Дент» и ООО «Центр Дент +» - фактически одно руководство и общая бухгалтерия. Документация ведется на одном компьютере. Понятно, что между «Центр Дент» и «Центр Дент +» разногласий не будет. В долю вошла и МБУЗ «Стоматологическая поликлиника». Это видно и по предложениям по цене от участников торгов.  Всего было два заказа по три лота в каждом. Разделили «по справедливости» с минимальным снижением цены.

Комиссия Хакасского УФАС России вынесла решение – признать МБУЗ «Стоматологическая поликлиника», ООО «Центр Дент» и ООО «Центр Дент +» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Но решение было опротестовано в Арбитражном суде Республики Хакасия, посчитавшего, что в действиях стоматологов сговора не было.

Сотрудники антимонопольной службы не согласились с таким решением  и продолжили отстаивать свою позицию в Третьем арбитражном апелляционном суде, который признал правоту Хакасского УФАС России.

Следует отметить, для специалистов Хакасского УФАС России – это не первое дело такой направленности.

- И не последнее, - заверяет руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. - Подобные ситуации выявлены и в других населенных пунктах республики.