ФАС России приняла изменения в соответствии с законодательством

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение об изменении предписания, вынесенного ОАО «Газпром нефть», в связи с изменениями в законодательстве.

Ранее, в 2009 году, ФАС России признала ОАО «Газпром нефть» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынках оптовой реализации нефтепродуктов (статья 10 Закона «О защите конкуренции») и выдала компании предписание.

Согласно этому предписанию ОАО «Газпром нефть» должно было прекратить нарушение и совершить ряд действий, направленных на обеспечение конкуренции. В том числе компании надлежало, начиная с 1 октября 2009 года, обеспечить реализацию не менее 10% ежемесячных объемов нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть» (автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина) на внутреннем рынке, на товарной бирже и/или на электронной торговой площадке, отвечающей требованиям антимонопольного законодательства.

30 апреля 2013 был принят совместный приказ ФАС России и Минэнерго России «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». Этот приказ устанавливает, что минимальная величина продаваемых на бирже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках, составляет следующие объемы:

- бензин автомобильный - десять процентов;

- топливо дизельное - пять процентов;

- топливо для реактивных двигателей - десять процентов;

- мазут - два процента.

Такая детализация порядка реализации нефтепродуктов на бирже и уточнения объемов каждого из видов нефтепродуктов являются новыми, и не могли быть учтены на момент выдачи предписания. В связи с этим ФАС России пришла к выводу о целесообразности изменения пункта 5 предписания и изложения его в следующей формулировке:

«5. Обеспечить реализацию нефтепродуктов на биржевых торгах, которые соответствуют требованиям, определенным федеральным антимонопольным органом и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование сферы деятельности, к которой относится производство соответствующего товара, в объеме и порядке установленным федеральным антимонопольным органом и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование сферы деятельности, к которой относится производство соответствующего товара».