Нет коррупции!

Сфера деятельности: Социальная сфера

В День борьбы с коррупцией в Хакасском УФАС России прошла пресс-конференция, тема которой: «Противодействие коррупции в антимонопольном законодательстве и законе о размещении рекламы».

Заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова отметила:

- В России коррупция традиционно рассматривается как серьезная угроза поступательному социально-экономическому развитию страны, оказывающая в разной степени негативное влияние практически на все сферы общественной жизни.

В своей деятельности ФАС России сталкивается с рядом факторов коррупционного риска. Это связано с наличием у антимонопольных органов контрольных и разрешительных полномочий, некоторой степени свободы действий при применении сотрудниками антимонопольного ведомства штрафных санкций в рамках КоАП РФ, высокой интенсивности контактов сотрудников ФАС России с объектами антимонопольного контроля, наличие права доступа сотрудников ФАС России к сведениям, составляющим охраняемую законом тайну и другое.

ФАС России ведет активную, целенаправленную работу в сфере противодействия коррупции. Своим приказом ФАС России в 2007 году разработала соответствующую программу «Об утверждении антикоррупционной программы ФАС на 2007-2008г.г.». Программа разрабатывалась в рамках Концепции административной реформы в Российской Федерации. Программа ФАС России по проведению административной реформы в 2006-2008 годах и План мероприятий ФАС по проведению административной реформы предлагает ряд мероприятий, направленных на снижение коррупционных рисков в центральном аппарате и территориальных органах ФАС России, в частности, создание и внедрение системы мониторинга её реализации.

Основной принцип антикоррупционной политики – неотвратимость наказания за коррупционные правонарушения, её целью является формирование общественной атмосферы неприятия коррупции, а основой профилактики - правовое просвещение гражданских служащих.

В День борьбы с коррупцией сотрудникам антимонопольной службы Хакасии напомнили о бескомпромиссной борьбе с коррупционными явлениями  и готовностью к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми соответствующими организациями.