«Мерседес-Бенц РУС» ответит

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее в ФАС России поступило заявление от официального дилера автомобилей и запасных частей марки «Мерседес-Бенц» на территории Российской Федерации ЗАО «Авилон АГ» с жалобой на действия дистрибьютора ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по навязыванию невыгодных условий сотрудничества и изменению структур продаж в пользу дистрибьютора.

Согласно полученным сведениям ФАС России установила, что ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору, в соответствии с которыми дилеры отказались от самостоятельных действий по свободной продаже легковых автомобилей и запасных частей к ним, а также участия в тендерах на их поставку клиентам отдельных категорий (государственные структуры).

По мнению антимонопольного органа, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки «Мерседес-Бенц» в Российской Федерации.

Закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений), если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции.