ГУПы и МУПы влияют на развитие конкурентных рынков

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) совместно с представителями Общественной палаты Российской Федерации, научных и общественных организаций приняли участие в круглом столе «Формирование благоприятных условий для создания конкурентной среды на рынках и снижения доли государственного участия в экономике».

В ходе встречи заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал участникам круглого стола о проводимых ФАС России в соответствии с основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации и «дорожной картой» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» мероприятиях.

В частности, он отметил, что согласно п.3 «дорожной карты» ФАС России совместно с Министерством экономического развития необходимо подготовить предложения о поэтапном выводе с конкурентных рынков ФГУПов. Первоочередные задачи при реализации этого мероприятия – определить перечень таких рынков, долю государственных предприятий на них и выявить влияние ФГУПов, ГУПов, МУПов на таких рынках на развитие частных компаний и конкуренции в целом.

В последние годы отмечается увеличение числа создаваемых унитарных предприятий и бюджетных учреждений на конкурентных рынках в первую очередь в области оказания услуг, что сдерживает частные предпринимательские инициативы. Такие предприятия имеют преимущественное положение в получении бюджетных средств без конкурса, при проведении тендеров и другие преференции от органов власти.

В продолжение встречи руководители Московского областного и Брянского УФАС России Игорь Башлаков-Николаев и Сергей Ведерников поделились практикой антимонопольного контроля в этой сфере. В свою очередь, начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин рассказал о деятельности рабочей группы ФАС России и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», которая занимается анализом ситуации, формированием перечня приоритетных рынков для развития малого и среднего предпринимательства, а также подготовкой предложений по сокращению доли предприятий с государственным участием на них.

В заключительной части участники круглого стола в целом положительно оценили тенденцию по сокращению государственного сектора.

«Антимонопольная служба готовит к изданию так называемую «черную книгу», которая будет включать примеры антиконкурентных действий органов власти различных уровней и станет хорошим примером того как делать нельзя. Одновременно с этим ФАС России готовит и «белую книгу», в которую войдут примеры лучших региональных практик развития конкуренции», - резюмировал Андрей Цыганов.