Хакасское УФАС России прекратило дело в отношении Администрации Усть-Абаканского поссовета и МАУ «Редакция газеты «Усть-Абаканские известия»

12 декабря этого года комиссия Хакасского УФАС России вынесла решение по делу, возбужденному в отношении Администрации Усть-Абаканского поссовета и МАУ «Редакция газеты «Усть-Абаканские известия» по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Заявитель указывает, что Администрация Усть-Абаканского поссовета не разместила объявление о проведении конкурса по отбору управляющей организации в официальном  издании газеты «Усть-Абаканские известия». Однако исходя из приложенной к материалам дела газеты видно, что извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации  для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования Усть-Абаканский поссовет было опубликовано в газете «Усть-Абаканские известия» № 30 от 30.08.2011. Доводы заявителя о том, что полосы газеты, где была размещена публикация указанного объявления, распространялись в ограниченном количестве, не нашли своего подтверждения. Исходя из приложенной к материалам дела газеты видно, что выходные данные (а именно: тираж газеты и другие сведения) соответствуют товарным накладным и счетам, представленным типографией «Хакасия» в Хакасское УФАС России. Таким образом, газета «Усть-Абаканские известия» была распространена в полном объеме среди подписчиков и в продажу со всеми приложениями. Комиссия Хакасского УФАС России не усматривает в действиях Администрации муниципального образования Усть – Абаканский поссовет  и МАУ «Редакция газеты «Усть - Абаканские известия» признаков нарушения антимонопольного законодательства, ограничивающих конкуренцию.

В связи с этим Хакасское УФАС прекратило рассмотрение дела в отношении Администрации Усть-Абаканского поссовета и МАУ «Редакция газеты «Усть-Абаканские известия» ввиду отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в их действиях.