Интерес - взаимный

 

17 января в Хакасском УФАС России прошел семинар «Деятельность антимонопольной службы».

Узнать о целях и задачах антимонопольной службы, работе коллектива Хакасского УФАС России, задать вопросы могли все желающие, но персональное приглашение получили будущие юристы – студенты Хакасского государственного университета.

Большинство ребят имеют общее представление о деятельности антимонопольной службы.

Ведущая семинар исполняющая обязанности руководителя Хакасского УФАРС России Ольга Широкова напомнила об основных принципах работы антимонопольной службы:

- Это благоприятная конкурентная среда в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями. Равный доступ к товарам, работам, услугам естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности. Контролируем, чтобы не было антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков. Следим за высокой эффективностью бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа. Еще одна сфера деятельности – правильная реклама.

Будущих юристов познакомили и с практической стороной работы специалистов Хакасского УФАС России: наглядно показали дела, начиная с поступившей жалобы, расследования, с запросом множества документов, вынесенного решения.

- Это похоже на работу следователей, - признались ребята.

- Поэтому нас еще называют экономической прокуратурой, - отметили сотрудники Хакасского УФАС России.

Найдена и точка взаимного интереса – будущим работникам в сфере юриспруденции уже этим летом необходимо трудоустраиваться, а Управлению требуются специалисты.