Против происков монополистов

Ценовые сюрпризы поджидают нас повсюду: то гречка в рост пойдёт, то яйца. Это происки монополистов? - поинтересовался корреспондент газеты «АиФ» у главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

- Зачастую рост цен на те или иные товары - это результат картельного сговора, доказать который достаточно сложно. Скажем, в городе три хлебозавода - директора встречаются в бане и говорят: а давайте завтра повысим стоимость буханки хлеба на 20%, всё равно ведь купят. И повышают, - отмечает Игорь Артемьев. - Картельные сговоры мы видим во всех отраслях. Заведено 11 уголовных дел, три из них доведены до суда, но летом объявили амнистию и дела были закрыты. Остальные расследуются или находятся в судах, так что пока никто за картельный сговор в уголовном порядке не осуждён. В суде сейчас и дело международного картеля, который действовал на Дальнем Востоке. Он держал высокие цены на минтай в России и обеспечивал вывоз этой рыбы за рубеж.

- Почему ФАС не прищучит монополиста?

- Для нас неприкасаемых компаний нет. По подключению к газовым и электрическим сетям - около 2 тысяч дел. У «Газпрома» мы все дела выиграли в судах и заставили снизить цену. Но проблема с подключением остаётся, потому что менеджмент на местах пытается получить больше денег с потребителя. То же и с электричеством. Под предлогом, что нет возможности для подключения, часто энергетики на местах вымогают деньги, заставляют потребителей за свой счёт строить подстанции. Совет один - жалуйтесь, пишите заявления в региональные управления ФАС, мы обязательно отреагируем. Правда, антимонопольные расследования могут длиться по 6 месяцев.

- А законы у нас позволяют эффективно бороться с нарушителями или лазейки находятся?

- Наша задача - вовремя выстраивать «противожуликовые» нормы и закрывать дыры в законодательстве. В прошлом году эксперты Организации экономического сотрудничества и развития, куда Россия хочет вступить полноправным членом, признали наше антимонопольное законодательство соответствующим лучшим мировым стандартам и выдали ряд рекомендаций. Эти рекомендации в виде поправок мы внесли на рассмотрение в Правительство РФ. Надеюсь, в этом году они будут приняты.