Президент России поддержал штрафы и лицензирование для компаний ЖКХ

Сфера деятельности: ЖКХ

Управляющих будут штрафовать за некачественные услуги, и вносить в черный список, пишут «Известия».

 

На фоне испытаний, которыми стали аномальные морозы для коммунальных систем по всей стране, президиум экономического совета при президенте обсудил нескончаемую реформу жилищно-коммунального комплекса. Правительство предлагает штрафы за плохое обслуживание клиентов, необоснованно высокие тарифы, а также жесткое лицензирование управляющих компаний.

- ЖКХ - сложная и чувствительная для наших граждан тема. Проблемы не решаются должным образом, подчас и новые накапливаются. Важнейший вопрос - распределение ответственности между уровнями власти. Каждый должен знать, за что отвечает, - начал совещание президент. - Граждане жалуются на качество услуг управляющих компаний. Лицензирование деятельности этих компаний необходимо. Те, кто не может работать эффективно, не должны работать вообще, им надо уйти с рынка.

Владимир Путин и сам сталкивается с низким уровнем коммунального обслуживания. В прошлом году на встрече с членами Общероссийского народного фронта президент признался, что и в его резиденции иногда из крана течет вода черного цвета.

- Нужно установить понятные правила формирования платежей. Они должны быть сквозными для всех регионов и иметь экономическое обоснование - например, показатель инфляции. Важно пресечь любые попытки увести какие-то деньги. Допускаться к сфере ЖКХ должны только компании с прозрачной структурой собственности. Даже в этой сфере есть зарегистрированные в офшорных зонах, что недопустимо, - отметил президент.

О мерах, предлагаемых правительством, доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Ведомство готово к лицензированию компаний ЖКХ. До 1 июля планируется принять все необходимые нормативные акты. С 1 сентября 2014 года начнется выдача лицензий, а также проведение экзаменов для будущих директоров управляющих компаний. А с 1 мая будущего года будет введен полный запрет на управление многоквартирными домами без лицензии.

- Также введем два единых федеральных реестра. Один - по допущенным компаниям, второй - по дисквалифицированным, - добавил глава Минстроя.

Контроль за деятельностью управляющих компаний могут осуществлять Госжилнадзор или территориальные подразделения федеральных органов власти, например Федеральной антимонопольной службы.

Устанавливаются и жесткие штрафы за различные нарушения.

- Два нарушения в год - лишение права управлять этим домом. Если 15% домов (обслуживаемых конкретной компанией. -"Известия") имеют по два нарушения в год, то через суд происходит аннулирование лицензии на три года. Руководитель этой структуры попадает в черный список. На время счета гражданам поступают напрямую, минуя управляющую компанию. А имя нерадивого директора вносим в реестр. Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу - 30% от платы за эту услугу. За неверный расчет - 15% от выставленной суммы. Очень часто из-за ошибки в компьютерах счета приходят с лишними нулями, - рассказал Михаил Мень.

- Что-то они в другую сторону не ошибаются, - отметил Владимир Путин.

За тарифами также будут следить. Прорабатывается возможность пятилетнего ограничения их роста, продумана и соответствующая планка - 70% от инфляции. Также предполагается уголовная ответственность за фальсификацию голосования жителей при выборе управляющих компаний.