Утвержден План мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Правительство Российской Федерации утвердило «План мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи. Проект плана был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при активном участии Федеральной антимонопольной службы ФАС России. В частности, по предложению антимонопольной службы в План вошли мероприятия по обеспечению сетевого нейтралитета, развитию института виртуальных операторов связи, совершенствованию принципов недискриминационного доступа операторов связи в здания и к инфраструктуре других отраслей. По части мероприятий ФАС России является ответственным исполнителем.

Согласно принятому Плану, в Правительство России должны поступить предложения, доклады и законопроекты, совершенствующие сферу электросвязи. Ответственными за реализацию плана назначена Федеральная антимонопольная служба, Министерство связи Российской Федерации, Министерство экономического развития и Федеральная служба по тарифам, а также органы исполнительной власти. Итоги исполнения плана будут подведены во втором квартале 2015 года.

«Реализация запланированных мероприятий приведет к росту конкуренции и благоприятным изменениям в телекоммуникационной отрасли. В частности, повысится качество и доступность услуг операторов связи, эффективность использования радиочастотного спектра, исчезнут излишние административные барьеры», – отметил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.