На повестке дня - злободневные проблемы

Сфера деятельности: Социальная сфера

В Хакасском УФАС России прошло первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета (ОКС).

Основной темой обсуждения стали не намеченные в повестке дня вопросы по итогам года и плану работы ОКСа, а ставшая «больной» ситуация по деятельности страховых компаний.

Первым выступил Валерий Послед, председатель региональной общественной организации «Опора России»:

- К нам ежедневно обращаются возмущенные жители Хакасии – страховые компании, осуществляющие свою деятельность на территории республики, при продлении полиса ОСАГО, либо навязывают дополнительные виды страхования, либо ссылаются на то, что у них нет бланков. Но как только клиент соглашается, тут же бланки находятся. И это повсеместно. Считаю, что страховые компании вступили в сговор.

Предлагаю провести внеочередное заседание ОКСа и пригласить на него руководителей страховых компаний, располагающихся на территории  Хакасии и потребовать объяснений.

Без полиса ОСАГО, сами знаете, за руль не сядешь. Считаю, что такие действия страховых компаний препятствуют деятельности предпринимателей.

Мнение Валерия Левицкого, руководителя Саяногорского отделения РОО «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса»:

- Есть закон, по которому страховые компании ОБЯЗАНЫ предоставлять такие виды услуг. А они этого не делают. Значит, надо наказывать по всей строгости закона. 

Члены ОКСа решили на следующей неделе провести внеочередное заседание с приглашением руководителей страховых компаний, располагающихся на территории  Хакасии с пояснениями по создавшейся ситуации.

Наложено штрафов на сумму 80 082 600 рублей

Как сработал коллектив в прошлом году, рассказала исполняющая обязанности руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова:

-  К нам поступило 107 заявлений (на 50 больше по сравнению с 2012 годом) на действия хозяйствующих субъектов, который, по мнению заявителей, осуществляли монополистическую деятельность. Большинство рассмотренных дел относятся к сфере электро-тепло и водоснабжения.

На недобросовестные действия конкурентов  поступило 15 заявлений (в 2012 году – 6). Жаловались на введение в заблуждение в отношении наименования юридического лица, распространение ложных сведений, продажу товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Работа по пресечению действий (бездействия) органов власти и местного самоуправления, которые ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции, в отчетном периоде характеризуются некоторым уменьшением количества дел с 55 до 51.

В 2013 году рассмотрено 55 жалоб на проводимые торги в сравнении в 2012 годом – их было всего 12.

Рассмотрено 107 административных дел о нарушениях в сфере размещения заказов, по результатам которых привлечены должностные лица  к административной ответственности на общую сумму 1 068 300 рублей.

За отчетный период Хакасским УФАС России рассмотрено 20 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам их рассмотрения Хакасским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков внесены сведения о 11 участниках размещения заказа. Так, Управлением был выявлен факт предоставления участником размещения заказа поддельной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения государственного контракта. Этот участник был включен в реестр недобросовестных поставщиков, и соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

В сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе Хакасским УФАС было вынесено 22 постановления о наложении штрафов на сумму 856 тыс. руб.

Всего за 2013 год Хакасским УФАС России рассмотрено 215 административных дел, наложено штрафов на сумму 80 082 600 рублей.