Дешевые авиаперевозки должны быть возобновлены

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время проведет переговоры с Министерством транспорта о возобновлении низкобюждетных авиаперевозок по России. Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Создание низкостоимостных авиаперевозчиков предусмотрено дорожной картой по развитию конкуренции. Мы полагали, что в 2014 году у нас будет два таких перевозчика». - приводит его слова ИТАР-ТАСС. Один из перевозчиков - «Добролет» - приостановил деятельность.

По словам Голомолзина, санкции в отношении «Добролета» удивили ФАС, поскольку они затронули самые широкие слои населения, сообщает РБК.

Два дня назад российский лоукостер «Добролет» сообщил, что его партнеры аннулировали договоры лизинга самолетов Boeing 737–800, на которых летает перевозчик, из-за европейских санкций.

«Добролет» начал полеты в июне с рейсов Москва - Симферополь. В июле авиакомпания открыла продажу билетов в Волгоград, Пермь, Самару, Уфу, Екатеринбург и Казань. «Добролет» является дочерней компанией «Аэрофлота». В качестве ответной меры российские власти рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через свою территорию.

Речь идет о транссибирском маршруте, который используют европейские авиакомпании для полетов из Европы в Азию. За его использование иностранные авиаперевозчики платят деньги «Аэрофлоту» – они сами предложили дать им возможность пользоваться транссибирским маршрутом за деньги.