Мобильная связь за границей станет дешевле

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Операторам предложат самим снизить стоимость роуминга или, возможно, введут для них меры антимонопольного воздействия. Об этом сегодня завил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

Дело в том, что ФАС совместно с регуляторами стран СНГ, Австрии, Турции, Египта и Индии разработали проект "дорожной карты" для добровольного снижения стоимости тарифов на роуминг, дает подробности «Российская газета».

"Уровень цен и качества услуг должны быть сопоставимы с тарифами, которые поменяются на национальном уровне", - пояснил Голомолзин эту идею журналистам. При этом сформировано два механизма достижения этих целей - "мягкий" и "жесткий".

"Мягкий" предусматривает самостоятельное снижение цен на роуминг со стороны операторов, а "жесткий" - введение мер антимонопольного воздействия. Механизм на случай "жестких" мер будет еще обсуждаться, уточнил Голомолзин. У операторов связи будет год на добровольное снижение тарифов на роуминг, начиная примерно с начала ноября, когда проект будет окончательно одобрен всеми участниками обсуждения, добавил замглавы ФАС.

Стоит отметить, что снижение стоимости минуты разговора идет по межправсоглашениям. То есть оно должно быть обоюдным со стороны операторов той и другой страны. В противном случае, если они не договорятся, может возникнуть "перекос" в сторону одного из операторов. Кстати, Минкомсвязь уже заключило семь таких соглашений, в основном с Европейскими странами.

Еще нюанс в том, что все расчеты роуминг-минут происходят в долларах и евро. И если курс этих валют по отношению к рублю будет расти, то и стоимость будет выше для россиян. Даже если тариф в евро и долларах будет падать.

Единственный выход - это договариваться с местными операторами связи, чтобы не гонять трафик через их сотовые сети, а использовать только вход в местную сеть. А потом пускать трафик по Интернет через Ip-каналы. Многие операторы это уже практикуют, в том числе в Турции и Египете. По этому принципу работает и Skype, звонки идут через Ip-каналы.