Совет депутатов Сорска нарушил федеральный закон

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Хакасское УФАС России признало Решение Совета депутатов города Сорск от 25 июня 2013 года № 184 не соответствующим Федеральному Закону о защите конкуренции.

Решением Совета депутатов города Сорск от 25 июня 2013 года № 184 установлены коэффициенты вида разрешенного использования и категории земельных участков для расчета арендной платы.

Согласно указанного выше Решения, земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания разделены на отдельные подвиды в зависимости от формы торгового объекта, для которых установлен различный коэффициент вида разрешенного использования земельного участка в % к кадастровой стоимости.

Так, согласно Решению Совета депутатов города Сорск от 25 июня 2013 года № 184, для земельных участков для размещения киосков, ларьков, павильонов  установлен коэффициент в размере 0,5 %; для участков под размещение отдельно стоящих магазинов – 0,18 %.

Установление значения коэффициента, который дифференцирован в отдельных подвидах одного и того же вида разрешенного использования земельного участка, противоречит установленному Федеральным законодательством (Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 582) принципу экономической обоснованности  и принципу запрета необоснованных предпочтений при определении размера арендной платы.

В свою очередь, установление различных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков, повышающих стоимость аренды земельных участков, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном рынке оказания услуг в сфере торговли создает и/или может создать для них дискриминационные условия деятельности путем установления повышенных и пониженных коэффициентов для одного и того же вида деятельности, что влечет и/или может повлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

В связи с этим, Совет депутатов города Сорск признан нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части принятии акта – Решения Совета депутатов города Сорск от 25 июня 2013 года № 184, не соответствующего Федеральному закону от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».