В борьбе за пассажира не все средства хороши

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Что такое конкуренция? По сути – борьба между предпринимателями за повышение прибыльности своих предприятий. Конкуренция выгодна потребителю и всей экономике в целом, но только до тех пор, пока производители действуют в рамках закона. Антимонопольщики, по роду службы своей, чаще всего сталкиваются с иным явлением – недобросовестной конкуренцией.

 

Очередное заявление поступило от владельца «пазиков». Заключив договор с Министерством транспорта Хакасии,  индивидуальный предприниматель начал работать по маршруту «Абакан – Подсинее». На днях он обнаружил, что пассажиров кроме него, возит потребительское общество «Вместе», у которого нет права на эту деятельность (отсутствуют договоры с Минтрансом). Под видом легкового такси работает на машинах ГАЗ «Соболь». Получается, что сбор документов, участие в конкурсе – побоку, когда можно не напрягаясь, спокойно ездить по чужому маршруту и «собирать сливки».

– Ситуация не нова, – отмечают в Хакасском УФАС России. – Помним время, когда были, что называется, дорожные войны. Конкуренция была очень жесткая. Автобус с пассажирами на остановке брали «в капкан»: впереди становился автобус и сзади подпирал. Все, никуда не поедешь. И драки были между водителями, и стекла били. И сегодня не все проигравшие в конкурсе  намерены отдать пассажиров. Не имея разрешительных документов, они продолжают пускать автобусы по маршрутам.

По заявлению, которое поступило в антимонопольную службу Хакасии, идет проверка. Если будут обнаружены факты нарушения законодательства, возбудят дело и накажут рублем.