Нацплан по развитию конкуренции станет основой для определения естественных монополий

Национальный план по развитию конкуренции является основой для нового этапа обсуждения вопроса по разделению монополий на естественные и конкурентную составляющую. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цыганов в кулуарах съезда "Единой России".
 
"Безусловно. Нацплан является стимулом уже не для просто обсуждения, а для подготовки профессиональных решений по всем тем целям и задачам, которые президент поставил. Он большой, объемный", - сказал Цыганов, отвечая на вопрос, станет ли издание нацплана поводом к новому обсуждению давней инициативы ФАС по структурному разделению монопольных компаний на естественные монополии и конкурентоспособный бизнес.
Национальный план по развитию конкуренции опубликован 21 декабря - ключевой документ был размещен на сайте Кремля по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с российским бизнесом. Одним из условий развития конкуренции в документе считается недопустимость сдерживания экономически оправданного перехода сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.
Структурное разделение монополий
Как ранее неоднократно говорил глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство считает необходимым выделить объективно существующую естественную монополию из компаний, которые объединяют сейчас и монопольную составляющую, и конкурентную, и при этом пользуются привилегиями монополии. Так, одно юридическое лицо должно сохранять монопольную составляющую, поскольку ее невозможно избежать, и считаться естественной монополией. Это, к примеру, железнодорожное полотно в ОАО "РЖД", или трубопроводная система "Газпрома". Другие элементы этих компаний, которые могут конкурировать, следует выделить и отправить в конкурентное поле (это подвижной состав в РЖД, или обслуживающие компании "Газпрома").
"Мы хотим дать очень простое определение: естественными монополиями являются только те монополии, которые имеют линейные протяженные сетевые объекты, и строительство параллельных систем является экономически невыгодным", - давал определение реформе глава ФАС Артемьев в интервью газете "Коммерсант". Он отмечал, что это позволит избежать чрезмерного госрегулирования.
"Структурное разделение бизнесов - это вполне нормальная судьба многих интегрированных отраслей. Действительно, мы <...> стимулировали обсуждение темы более правильной конфигурации РЖД, более правильной конфигурации "Газпрома". Для того, чтобы там были созданы центры прибыли, центры затрат и центры бизнеса, которые несут полную ответственность за выполнение какой-то определенной функции. Совмещать естественно-монопольную деятельность и деятельность, которая осуществляется на свободном рынке, или на регулируемом рынке, но в условиях конкуренции, - это не очень хорошо, это не очень эффективно и для самой компании, и для общества тоже", - отметил Цыганов.
"Поэтому мы, естественно, за то, чтобы эти предложения были обсуждаемы и, если правительство примет такое решение, то и реализованы", - заключил он.