Жалоба ООО «Лидер» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы рассмотрела жалобу ООО «Лидер» на действия Государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная детская больница» при проведении электронного аукциона на поставку реагентов для гематологического анализатора HemaLit 3000 (закупка № 0380200000118004896). Заявитель в жалобе указал, что заказчик в документации об электронном аукционе по позиции 4 Технического задания установил одно из требований к «Гематологическому контролю», где указано - кровь не менее 22 параметров, при этом производители такой контрольной крови, как считает заявитель, в Российской Федерации не зарегистрированы.

Комиссия Хакасского УФАС России, рассмотрев материалы дела, признала жалобу обоснованной в части установления заказчиком неправомерных требований к значению показателя гематологический контроль «кровь не менее 22 параметров».

Кроме того, установлено, что заказчиком – ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница» в аукционной документации не установлено надлежащее описание объекта закупки, в связи с чем, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы жалобы направлены должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.