Жалоба ООО «Единство» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Единство» на действия государственного заказчика - ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» при проведении электронного аукциона на оказание услуг по организации охраны объекта (закупка № 0380200000118005969).

В своей жалобе Заявитель указал, что в аукционной документации заказчиком не в полной мере установлено требование к участникам:  наличие пунктов лицензии на осуществление частной охранной деятельности по осуществлению охраны на объекте - ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ». Также не было указано с помощью каких специальных средств будут оказываться охранные услуги (дубинки или электрошокеры).

Комиссия антимонопольного органа, внимательно изучив все представленные документы в материалы дела, установила, что заказчиком правомерно и в полном объеме установлено требование о предоставлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности с видом услуги в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона РФ № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Также установлено: заказчиком в аукционной документации указано, что охранник будет выполнять возложенные на него задачи по охране объекта с помощью спецсредств, определенных в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 587, и, кроме того, указанные заявителем «дубинки» и «электрошокеры» не входят в указанный перечень спецсредств.

Таким образом, комиссия антимонопольного органа признала доводы заявителя несостоятельными, а жалобу ООО «Единство» необоснованной.

По результатам проведения внеплановой проверки было установлено нарушение Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.