Минтранс Хакасии нарушил закон

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне комиссия Управления рассмотрела четыре жалобы от индивидуальных предпринимателей, которым комиссия Минтранса РХ отказала в допуске к участию в открытом конкурсе № 01-2018 на право заключения договора о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате.

По результатам рассмотрения жалобы признаны обоснованными. Выяснено, что у комиссии организатора торгов отсутствовали основания для отклонения заявок участников конкурса. Предприниматели подтвердили наличие у них на законном праве специализированных транспортных средств массой более 3,5 тонны, предназначенных для перемещения, задержанных транспортных средств.

Кроме того, установлено: действия организатора открытого конкурса – Минтранса Хакасии и его комиссии, оформленные протоколом № 2 от 11.01.2019, по пересмотру заявок участников открытого конкурса № 01-2018 по всем лотам (а не только по лотам № 1 и № 2) являются неправомерными и, безусловно, нарушают права и законные интересы участников конкурса, а также приводят к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, что является нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Материалы жалобы переданы уполномоченному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц Минтранса РХ.