Руководители сибирских терорганов ФАС участвуют в региональном семинаре

Региональные семинары ФАС позволяют сформировать единообразную практику применения антимонопольного законодательства и выработать направления работы на будущие периоды 
 
Сегодня, 16 июля 2019 года, в г. Кызыл (Республика Тыва) заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский открыл региональный семинар-совещание территориальных органов антимонопольной службы в Сибирском федеральном округе.
 
«Добросовестная конкуренция и свободное предпринимательство являются важнейшими факторами развития любой страны и устойчивости национальной экономики. Монополизм же сковывает частную инициативу. Именно поэтому в Российской Федерации одним из приоритетов государственной политики определено содействие развитию конкуренции», - заявил на открытии мероприятия Сергей Пузыревский.
«Проведение подобных семинаров является традиционным. Системный и единообразный подход к правоприменению антимонопольного законодательства ведет к формированию благоприятных условий для малого бизнеса и устраняет административные барьеры, что дает положительный синергетический эффект в вопросе стимулирования предпринимательских инициатив и развития самозанятости граждан», - сказал замруководителя службы.
В семинаре принимает участие врио руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.
 
В ходе мероприятия участники подробно затронули практику рассмотрения дел с участием антимонопольных органов, правовых позиций коллегиальных органов и предупреждения нарушений Закона о защите конкуренции. О системе антимонопольного комплаенса в органах власти рассказала заместитель начальника Правового управления ФАС России Лариса Вовкивская.
В соответствии с Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Указом Президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, количество нарушений со стороны органов власти должно быть снижено к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Так, органам государственной власти всех уровней необходимо внедрять в своей работе меры антимонопольного комплаенса – систему нормативно-правовых актов, направленную на предупреждение антимонопольного законодательства.
В рамках реализации положений Указа Президента РФ ФАС разработала для органов власти методические рекомендации по внедрению антимонопольного комплаенса. Они утверждены Правительством РФ и содержат четкую регламентацию порядка проведения оценки рисков правонарушений, меры, направленные на их снижение и механизмы контроля за функционированием этого инструмента.
«Комплаенс позволяет эффективно применять существующие антимонопольные механизмы снижения или же полного устранения рисков нарушения антимонопольного законодательства, так как в работу органа власти уже заложены инструменты предупреждения нарушений», - заключила заместитель начальника Правового управления ФАС России.