В ответе за массаж

Вчера возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства в сфере медицинских услуг: в информации отсутствовало предупреждение о необходимости получения консультации специалистов.

Немногие знают, что массаж, оказываемый во многих специализированных салонах, является медицинской услугой. Это следует из пункта 1 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 № 804н, которым утверждена номенклатура медицинских услуг, где тип медицинских услуг «21» определен как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия).

Так, в «день неприятностей» - в пятницу, 13 сентября, сотрудниками Хакасского УФАС России проведён мониторинг наружной рекламы в г. Абакане на её соответствие законодательству Российской Федерации. В ходе мониторинга и была обнаружена ненадлежащая реклама.

Стоить отметить, что ответственность за данное нарушение в соответствии с КоАП РФ несёт рекламодатель. В рассматриваемом случае – индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Дело назначено к рассмотрению на 23.10.2019 г.

 

* Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.