«Рекламный звонок» без согласия абонента: дело возбуждено

В Хакасское УФАС России поступило заявление о нарушении законодательства о рекламе, перенаправленное из ФАС России. Нарушение выразилось в распространении рекламного звонка о смене тарифа у сотового оператора «Билайн» без предварительного согласия абонента. К тому же, заявитель является абонентом другого сотового оператора.

Антимонопольным органом было установлено лицо, осуществляющее свою деятельность с нарушением положений Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе). Оператором связи - Обществом с ограниченной ответственностью - не представлено достоверного согласия абонента номера заявителя на получение рекламной информации, в связи с чем Хакасским УФАС России был сделан вывод о наличии признаков нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе в действиях Общества, в результате чего возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия напоминает: распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В целях реализации права потребителей на получение добросовестной рекламы, а также привлечения виновных лиц к ответственности необходимо обратиться в антимонопольный орган с заявлением.