При приобретении дезинфекционной камеры между заказчиком и поставщиком заключено соглашение

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В июне 2019 решением Хакасским УФАС России ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» и ООО <…> признаны нарушившими положения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, в части осуществления действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении электронного аукциона на поставку дезинфекционной камеры.

Нарушение выразилось в создании медицинским учреждением для Общества преимущественных условий, а именно при поставке дезинфекционной камеры сотрудниками Ширинской больницы было установлено, что поступивший товар не соответствовал техническим характеристикам, указанным в аукционной документации. Исходя из положений Закона о контрактной системе Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, вместе с тем между Ширинской больницей и ООО <…> заключались дополнительные соглашения с целью «подогнать» поставляемый товар по Контракту требованиям технического задания.

ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» посчитало принятое решение неправомерным и обжаловало его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Суд согласился с антимонопольным органом, признал решение Хакасского УФАС России соответствующим Закону о защите конкуренции.

С вышеуказанным судебным делом и решением суда можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел (дело № А74-9696/2019).