Хакасское УФАС России рассказало о результатах мониторинга на медицинские маски

Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Хакасия прошло рабочее совещание, по поводу сложившейся ситуации со средствами индивидуальной защиты в аптечных сетях в РХ. Обсудить проблему собрались представители аптечных организаций, руководители медицинских учреждении и Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия, территориальный орган Росздравнадзора по Республике Хакасия.

     Еженедельно специалисты ведомства изучают розничные цены на средства индивидуальной защиты, их наличие или отсутствие, как в частных, так и муниципальных городских аптеках. О полученных результатах в ходе совещания рассказала заместитель руководителя управления Хакасского УФАС России Ольга Владимировна Широкова.

       «Еженедельный мониторинг показал, что в аптеках, существует дефицит медицинских масок. В связи с этим, антимонопольный орган будет проверять не только аптеки, но и мелкооптовых поставщиков. Мы предлагаем совместно с Правительством РХ обсудить этот вопрос и найти решение» - отметила заместитель руководителя управления Хакасского УФАС России Ольга Владимировна Широкова.

       В ходе совещания представителями аптечных организаций было отмечено, что средства индивидуальной защиты у населения пользуются спросом, но большого ажиотажа нет. Продажи сохраняются на уровне предыдущих лет в период эпидсезонов. В аптеках, в которых маски закончились на сегодняшний день, нет ни одного предложении от оптовиков, нужный товар отсутствует на складе.