Жалоба ООО «МОРИС» признана частично обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10.03.2020 комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «МОРИС» на действия муниципального заказчика – Муниципального казённого учреждения муниципального образования г. Саяногорск «Комбинат благоустройства и озеленения» при проведении электронного аукциона на ремонт центральных дорог г. Саяногорск, ул. Ярыгина (от ул. Пионерская до здания 18Б Центрального микрорайона) (закупка № 0880300003520000012).

Начальная (максимальная) цена контракта 6 686 811,60 рублей.

В своей жалобе Заявитель указал, что положения документации об аукционе не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев в полном объеме аукционную документацию и представленные на рассмотрение документы, пришла к выводу, что Заказчиком в информационной карте аукционной документации требования к первым частям заявки не соответствуют требованиям, изложенным в рекомендациях по подготовке и заполнению заявки на участие в электронном аукционе, а Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе является ненадлежащей, её положения противоречат установленным требованиям, что также является нарушением Закона о контрактной системе.

Доводы жалобы о том, что аукционная документация содержит рекомендуемую форму заявки на участие в электронном аукционе, а также указания Заказчиком неверного способа определения НМЦК и отсутствие проектной документации в составе аукционной документации, не нашли своего подтверждения.

Комиссией антимонопольного органа принято решение предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты определения подрядчика: в закупке приняли участие четыре участника, все заявки были признаны соответствующими требованиям аукционной документации.