УФАС провел мониторинг цен на продукты питания первой необходимости

   Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия ведет постоянный мониторинг цен на ряд социальных товаров, в том числе и на продукты питания. В связи со сложившимся повышенным спросом на продовольственные товары специалисты Хакасского УФАС России провели рейд по крупным торговым точкам Абакана.

   Сегодня в утренние часы с внезапным визитом антимонопольщики посетили республиканский сельскохозяйственный рынок и ряд магазинов: «Командор», «Пятерочка», «Красный Яр», «Ролби». Специалисты фиксировали цены на масло сливочное, крупы, яйцо куриное, овощи, фрукты, молочную продукцию, мясо и хлеб. Стоимость продуктов питания не изменилась, сохраняется на прежнем уровне. Работники магазинов поясняют, на складах достаточно провизии, сбоев в поставке нет, нет и никаких предпосылок к увеличению стоимости. Необходимый товар покупатель сможет найти в наличии всегда, запасаться крупами и другими товарами нет никакой нужды и смысла.

    Стоит отметить, что вчера, 17 марта в своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин, призвал россиян соблюдать спокойствие и не впадать в панику. «Ситуация с поставками товаров и продуктов в стране надежная, людям не следует тратить деньги на закупки впрок» - заявил президент Владимир Путин. Специалисты Хакасского УФАС России просят население республики Хакасия подходить к сложившейся ситуации рационально, не создавать своими действиями ажиотаж.

  Контроль за стоимостью продуктов так же в дальнейшем будет осуществлять антимонопольный орган. В случае выявления значительного роста цен на продукты питания первой необходимости, будут проводиться проверки. Если по результатам таких проверок будут выявлены признаки нарушения, специалистами станут предприниматься меры антимонопольного реагирования (выдача предупреждений, возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства).

    Хакасское УФАС России принимает заявления от потребителей на рост цен или нехватку значимых товаров. Сообщаемая информация должна быть подтверждена чеками или иными документами, подтверждающими оплату. По вопросам можно обращаться по телефону: 22-27-59, е-mail: to19@fas.gov.ru.