Копеечка рубль бережет!

ФАС России ведет ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты и товары. В каждом регионе страны антимонопольщики посещают крупные торговые сети, работа ведется непрерывно, в том числе и в выходные дни. Телефоны “горячих линий” принимают звонки от потребителей семь дней в неделю для получения оперативной информации о фактах расхождения ценовых значений на продовольственные товары. Особое внимание уделяется хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов.

     В адрес Хакасского УФАС России стали поступать сообщения от абаканцев о повышении стоимости на лимон, имбирь и чеснок. Отметим, что все обращения о ценах рассматриваются ведомством, и в случае выявления антиконкурентного поведения участников рынка, будут приняты меры антимонопольного реагирования.

         Цена на лимон, имбирь и чеснок в магазинах и на рынках выросла в разы, но давайте будем благоразумны и своими действиями не станем давать повод к увеличению стоимости. Не идете на поводу недобросовестных продавцов, поищите аналог, то чем можно заменить продукт на время. Всегда найдутся те, кто захочет нажиться на кошельке людей в нелегкий период. Помните - спрос рождает предложение, а повышенный спрос может спровоцировать увеличение цены в несколько раз. Продавец предлагает - потребитель берет, соответственно можно продолжать менять стоимость дальше. Воздержитесь от таких покупок, не становитесь индикатором!

       Стоит учитывать еще и тот фактор, что российский рынок имбиря и чеснока в значительной степени (по экспертным оценкам, около 90%) зависит от импортных поставок из Китая и ряда других азиатских стран. Изменение цен на этих рынках может быть вызвано снижением предложений от поставщиков в связи с ограничением поставок из Китая и ажиотажным спросом. В настоящее время в связи со снятием карантина в КНР объемы поставок начинают восстанавливаться, что приведет к стабилизации цен на указанные товары.

      Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия проводят проверки по каждому заявлению и поступившему звонку, вся информация о повышении цен на лимон, имбирь и чеснок находится в работе. Напомним, сообщить сведения о повышении стоимости на социально значимые продукты и товары вы можете на “горячую линию” телефон: (3902) 22-27-59. Потребители, не поддавайтесь панике, сохраняйте социальную ответственность в сложившейся ситуации.