Количество звонков, поступающих на «горячую линию» сократилось

   В минувшие выходные (11 и 12 апреля) дежурная группа Хакасского УФАС России принимала звонки от жителей республики. Количество звонков значительно уменьшилось, за время дежурства поступило только две жалобы по поводу цен на социально значимые продукты и товары. Проводимая работа антимонопольным ведомством дает результат, медленно, но верно, цены стабилизируются. Приходит осознание и понимание к сложившейся ситуации и у граждан. Паника ушла, участники рынка стали сохранять социальную ответственность. Напомним, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия ежедневно уделяет особое внимание хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов. Утро специалистов антимонопольного ведомства начинается с посещения ряда городских торговых супермаркетов, дискаунтеров и продуктовых магазинов.

   Стоит также отметить, что на данный момент ФАС России совместно с ОНФ фиксирует стабилизацию розничных цен на имбирь. Резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19. Это, в свою очередь, повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000-7000 рублей. Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря на своих полках, установив на него справедливую рыночную цену в диапазон от 400 до 700 рублей за килограмм. Постепенно к такой же стоимости придут и мелкие розничные продавцы. Это тот самый случай, когда методы здоровой и развитой конкуренции бывают намного эффективнее карательных мер.
По данным Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля 2020 года в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает объем ввоза за аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца.

  Мониторинги за продуктами и медизделиями будут проводиться до стабилизации эпидемической ситуации. Вся информация, поступившая от населения принята в работу. Телефон горячей линии Хакасского УФАС России: (3902) 22-27-59.