Противоречивые требования документации привели к отклонению заявки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Рассмотрев жалобу ООО «Софт Билдинг» на действия аукционной комиссии заказчика - ФКУ «ГБ МСЭ по РХ» Минтруда РФ при проведении электронного аукциона на оказание услуг по продлению неисключительных прав (лицензии) ранее установленного и используемого антивирусного программного обеспечения Kaspersky+медиапак с сертификатами ФСБ и ФСТЭК на новую версию (закупка № 0380100005520000023), комиссия Хакасского УФАС России признала жалобу обоснованной, поскольку было установлено, что Обществом в первой части заявки представлено согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией электронного аукциона с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки.

Комиссия Хакасского УФАС России посчитала отказ в допуске к участию в аукционе ООО «Софт Билдинг» неправомерным также в виду того, что в ходе внеплановой проверки (которая проводится одновременно с рассмотрением жалобы) было установлено, что в аукционной документации отсутствуют как конкретные требования к содержанию первой части заявки (положения аукционной документации в этой части являются противоречащими друг другу), так и надлежащая инструкция по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе.

Таким образом, в действиях Заказчика и его комиссии установлены нарушения 44-ФЗ. В связи с чем, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, материалы жалобы переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.