Во всех субъектах Российской Федерации актуализированы региональные «дорожные карты» по содействию развитию конкуренции

Поручение актуализировать региональные планы мероприятий по содействию развитию конкуренции дал Президент Российской Федерации по итогам Госсовета в апреле 2018 года в связи с принятием новой редакции стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации[1].

Первым этапом этой работы стало формирование в регионах перечней товарных рынков и определение на выбранных рынках ключевых показателей развития конкуренции, которые были утверждены регионами в конце 2018 года.

Следующим шагом стала разработка новых региональных «дорожных карт» по содействию развитию конкуренции на 2019-2022 годы, которая проводилась органами власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с ФАС России и ее территориальными органами.

На сегодняшний день все 85 субъектов РФ утвердили планы мероприятий.

Разработанные планы включают как системные меры по улучшению конкурентной среды в регионе, в том числе поддержку малого предпринимательства, совершенствование закупочной деятельности, процессов управления государственным имуществом, упрощение доступа к финансовым ресурсам, так и мероприятия по достижению ключевых показателей, направленные на увеличение доли частного сектора на выбранных регионом товарных рынках.

Все региональные «дорожные карты» были проанализированы ФАС России и территориальными управлениями службы с точки зрения соответствия стандарту развития конкуренции и влияния на развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Утвержденные «дорожные карты» будут выполняться регионами в течение ближайших двух лет, в мероприятиях задействованы все ключевые отраслевые органы власти.

Как отметил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, в условиях новых экономических вызовов, с которыми столкнулась наша страна, в том числе в результате негативного воздействия последствий пандемии, реализация заложенных в планах мероприятий послужит основой для расширения возможностей выхода на товарные рынки предпринимателям и развития справедливой конкуренции. Это будет способствовать стабилизации российской экономики, обеспечению национальной безопасности, а также повышению удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен.

 

[1] Перечень поручений по итогам заседания Госсовета по вопросу развития конкуренции, утвержденным Президентом Российской Федерации 15 мая 2018 г. № Пр-817-ГС, пп. «б» п. 2