Очередная жалоба на Комитет по ЖКХиТ г. Саяногорска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России признала жалобу ООО «СТРОЙРЕСУРС» на действия заказчика – Комитета по ЖКХиТ г.Саяногорска при проведении электронного аукциона на выполнение работ по прокладке (строительству) трубопровода холодного водоснабжения пос. Ай-Дай (1-я и 2-я очередь СаАЗа, п. Геологов улица Мира) 2-я очередь 2 этап, 3-я очередь (извещение № 0180300005920000009) обоснованной в части указания в пунктах 8.12 и 8.13 проекта Контракта общей суммы начисленных штрафов не в соответствии с пунктами 11, 12 Правил определения размера штрафа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042, а также в части того, что в проекте контракта при указании условия о выплате аванса не учтены требования части 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, согласно которой выплата аванса при исполнении контракта, заключенного с участником закупки, предложившим цену контракта на 25% и более ниже НМЦК, не допускается.

В результате внеплановой проверки выявлен ряд серьезных нарушений законодательства о контрактной системе, но в связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы по существу, закупка была отменена по решению заказчика, предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок решено не выдавать.

Вместе с тем, материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.