Попытка ООО «Солитон» обвинить МКУ «Архоград» в «заточке» под одного производителя при проведении аукциона, не удалась

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России накануне рассмотрела жалобу ООО «Солитон» на действия муниципального заказчика – МКУ г. Абакана «Архоград» при проведении электронного аукциона на поставку комплектов электроснабжения кабинетов физики объекта: "Общеобразовательная школа на 1000 мест в 8 микрорайоне I жилого района г. Абакана" (извещение № 0180300000220000194)

В жалобе Заявитель указал, что Заказчик составил документацию таким образом, что принять участие в аукционе могут только дилеры определенного производителя.  Требованием к комплектам электроснабжения кабинетов физики, указанным в документации, соответствуют исключительно системы электроснабжения производителя ProfLab. Иные системы электроснабжения не могут быть предложены участниками закупки.

Проверив доводы, комиссия управления установила, что в составе Документации об аукционе имеется раздел 3 Техническое задание, которое составлено с применением ГОСТов, с указанием характеристик и конкретных показателей, но без указания конкретного производителя, товарных знаков.  На основании запросов о представлении ценовой информации, ответов производителей и поставщиков, скриншотов с сайтов, заявок двух участников аукциона, можно сделать вывод, что Техническое задание соответствует характеристикам потолочной системы электроснабжения кабинетов физики более одного производителя, а именно ООО «ПРОФЛАБМЕБ» и ООО «СИТИМЕДИА». Закупка будет продолжена.