Жалобы ИП «…» по закупкам на поставку продуктов питания признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28 мая 2020 года Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела одиннадцать жалоб ИП «…» на действия комиссии уполномоченного органа - Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении электронных аукционов на поставку продуктов питания для социально – значимых объектов республики.

В своих жалобах ИП «…» указал одни и те же доводы:

  1. Заказчик прописал соответствие продуктов ГОСТам, но при этом указав и формулировку «в случае, если ГОСТ на момент подачи заявок участниками закупки утратил силу, участникам следует руководствоваться действующим ГОСТ», что по мнению Заявителя не соответствует Закону о контрактной системе.
  2. Не указание ГОСТ в заявках участников закупки послужило необоснованному допуску участников к участию в электронном аукционе, и как следствие признание победителем ненадлежащего лица.
  3. Расчет НМЦК рассматриваемой закупки не соответствует требованиям по описанию объекта закупки, из чего Заявитель считает, что уполномоченный орган самостоятельно определил характеристики товара.

В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о проведении электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.

Согласно информации, размещенной в ЕИС, даты окончания срока подачи заявок 13 и 15 мая 2020. Вместе с тем, жалобы заявителя, в том числе с доводом на положения документации об аукционе поданы в Хакасское УФАС России 21 и 22 мая 2020 (соответственно), то есть после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Таким образом, в соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, довод жалобы Заявителя на положения документации о закупках Комиссией Хакасского УФАС России не рассматривался.

Жалобы ИП «…» на действия комиссии уполномоченного органа были признаны необоснованными.

Вместе с тем, комиссией антимонопольного органа были приняты решения о направлении информации по обоснованию начальной (максимальной) цены контрактов в Министерство финансов Республики Хакасия для рассмотрения в рамках представленных полномочий.