Стоимость проезда по маршруту Абакан – Черемушки должна быть снижена!

Решением Хакасского УФАС России от 13.12.2019 г. два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих пассажироперевозки по маршруту г. Абакан – пгт Черемушки признаны нарушившими положения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к установлению цены на маршрутах от г. Абакана до п. Черемушки (маршрут № 246).

Повышение стоимости проезда двумя предпринимателями произошло в короткий период времени: с 8 по 14 декабря 2018 года, на одну и ту же величину - с 280 рублей до 370 рублей. Комиссией антимонопольного органа были исследованы все представленные предпринимателями доказательства, проанализировано состояние конкуренции на указанном товарном рынке, а также фактическое поведение хозяйствующих субъектов.

Исходя из чего, Хакасское УФАС России пришло к выводу о необоснованности единовременного повышения предпринимателями стоимости проезда на столь высокую величину.

Отметим, ситуация, когда один перевозчик «посмотрел» на действия другого и аналогичным образом повысил цены – недопустима, так как лишает предпринимателей самостоятельности, ведет к необоснованному росту цен (в соотношении с качеством оказываемых услуг), что неблагоприятно сказывается на экономическом благополучии населения и государства.

05.06.2020 г. Арбитражный суд Республики Хакасия поддержал выводы антимонопольного органа о допущенном нарушении со стороны пассажироперевозчиков, признал решение и выданные предпринимателям предписания о снижении стоимости проезда законными и обоснованными.

Таким образом, в случае, если предпринимателями не будет оспорено данное решение, жителям республики следует ожидать снижения стоимости проезда по маршруту от столицы Хакасии до пгт. Черемушки до 280 рублей, как было ранее.

С вышеуказанным судебным актом можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел (дело № А74-83/2020).