Лицензия на осуществление образовательной деятельности должна быть у участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Накануне Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела три жалобы Индивидуального предпринимателя на действия комиссии Госкомзакупа Хакасии по признанию второй части его заявки несоответствующей при проведении электронных аукционов:

- на оказание услуг по повышению квалификации по циклу "Стоматология терапевтическая" (закупка № 0380200000120003010) для заказчика – ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника»;

- на оказание услуг по повышению квалификации и профессиональной переподготовке (закупка № 0380200000120003183) для заказчика – ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница»;

- на оказание услуг по получению дополнительного образования (профессиональной переподготовки) в сфере закупок (закупка № 0380200000120003445) для заказчика – ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница».

Вместе с тем, доводы Заявителя в ходе рассмотрения жалоб по существу не нашли своего подтверждения, поскольку было установлено, что Индивидуальным предпринимателем в составе второй части заявки по каждому из указанных аукционов не представлена лицензия на осуществление образовательной деятельности (дополнительное профессиональное образование), следовательно, заявка участника не соответствовала установленным требованиям аукционной документации.

При этом из разъяснений, данных в пункте 7 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 28.06.2017, следует, что если выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, является самостоятельным объектом закупки, заказчик устанавливает требования к участникам закупки о наличии у них лицензии на такой вид деятельности. Возможность привлечения иных лиц (субподрядчиков) для исполнения государственного (муниципального) контракта не исключает необходимость наличия действующей лицензии у участников закупки.

Таким образом, с учётом объекта закупки, именно участники закупки должны обладать лицензией на осуществление образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию. Такой лицензии Индивидуальным предпринимателем в составе заявок на участие в электронных аукционах представлено не было. Жалобы признаны необоснованными.