Рассмотрены очередные жалобы на завершение строительства Детского сада в Аскизе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела две жалобы на действия муниципального заказчика – МКУ «Управление по градостроительной и жилищной политике Администрации Аскизского района» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по завершению строительства объекта «Детский сад на 80 мест в поселке Аскиз» (закупка № 0180300013020000008).

Заявители в жалобах указали следующие доводы в отношении аукционной документации:

- в ЕИС размещено обоснование НМЦК в формате, не обеспечивающем возможности поиска и копирования фрагментов текста,

- в обосновании НМЦК не применены индексы, учитывающие инфляцию периода строительства,

- отсутствует указание на возможные виды и объемы работ по строительству, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 570 от 15.05.2017г.,

- установлены неисполнимые сроки производства работ,

- график выполнения строительно-монтажных работ не соответствует Методике составления графика выполнения строительно-монтажных работ, утвержденной Приказом Минстроя России от 05.06.2018 № 336/пр.

Вместе с тем, после полного и всестороннего анализа закупочной документации, с учётом доводов и пояснений сторон, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о необоснованности жалоб.

Закупка по завершению строительства объекта «Детский сад на 80 мест в поселке Аскиз» будет продолжена в установленном порядке.