Архоград нарушил 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Сибагротранс» и ООО «Атлантикпро» на действия муниципального заказчика – МКУ г. Абакана «Архитектура и градостроительство» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства «Наружные сети водопровода и система водоотведения II жилого района г. Абакана (жилого района Арбан) (в рамках Инвестиционной программы) IV этап - Строительство магистрального водовода по ул. Итыгина» (извещение № 0180300000220000338).

Жалоба ООО «Сибагротранс» признана обоснованной в части довода о том, что установленный Заказчиком в аукционной документации перечень документов, подтверждающий соответствие участников закупок дополнительным требованиям, не соответствует пункту 2(1) Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015г № 99.

Заказчику выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Довод жалобы ООО «Атлантикпро», указывающий на неисполнимость сроков производства работ не нашел своего подтверждения, поскольку носит предположительный характер, и основан на применении максимальных сроков совершения действий, связанных с заключением и исполнением муниципального контракта.

Закон о контрактной системе не содержит требований, касающихся определения срока выполнения работ, с учётом положений ГК РФ, срок выполнения работ по контракту заказчик вправе установить самостоятельно исходя из его потребности, что подтверждается и судебной практикой.