О ситуации с лекарствами в республике

Жители республики Хакасия жалуются на отсутствие некоторых противовирусных препаратов в аптечных пунктах. Специалистами антимонопольного управления по данному поводу был проведен мониторинг цен и наличия лекарств в аптеках Абакана, Черногорска и Саяногорска.  Повышенный спрос у населения и введение обязательной маркировки лекарственных средств – основные причины нехватки товара на полках. Фармацевты поясняют, выход  из сложившейся ситуации - аналоги, на случай если в продаже не оказалось необходимого препарата, будет предложен альтернативный вариант.  
Антимонопольщиками была изучена и стоимость парацетамола в аптеках республики. Накануне сообщалось, что цена на препарат выросла в несколько раз. Мониторинг аптечных сетей показал, приобрести парацетамол можно от  3,50  и до 97 рублей, стоимость зависит от производителя и упаковки.
Напомним, цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, а это в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты, антибиотики, подлежат государственному регулированию. То есть, цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учётом предельных значений установленных оптовых и розничных надбавок и НДС.
В сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты ФАС России осуществляет свои полномочия по согласованию предельных отпускных цен на препараты из перечня ЖНВЛП, а также предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.
Контроль за применением цен и надбавок осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти Хакасии. Мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП, в медицинских и аптечных организациях входит в функции Росздравнадзора.
В связи со сложившейся ситуацией, для обеспечения региона и медицинских учреждений лекарственными препаратами, антимонопольная служба ведет активную работу с крупными производителями и поставщиками по их поставке в республику.