Антимонопольщики Хакасии следят за ценами на продукты

На этой неделе специалисты Хакасского УФАС России совместно с Прокуратурой города Абакана провели проверки продуктовых магазинов, торговых сетей и рынков. Поводом послужил рост цен на куриное яйцо. В ходе мониторинга специалистами были составлены акты. В настоящее время предпринимателям и поставщикам направлены запросы о ценах закупки.

Отметим, что наблюдение за стоимостью яиц в Хакасии проводится на постоянной основе, данный продукт входит в перечень социально значимых продуктов и товаров.

Контроль за другими продуктами первой необходимости также непрерывно ведется антимонопольным ведомством. По последним данным с сентября по декабрь снизилась цена на рис, пшено, соль, муку и молоко.

Ежегодно в преддверии новогодних праздников антимонопольный орган усиливает контроль за стоимостью продуктов. Внезапные проверки магазинов, торговых сетей и рынков будут проходить в течение всего декабря. При выявлении фактов нарушения антимонопольного законодательства Хакасское УФАС России предпримет меры реагирования.