Антимонопольщики Хакасии провели заключительные в этом году публичные обсуждения

Подводить итоги последнего квартала текущего года антимонопольщики начали с проблем насущных. С весны специалисты управления вели постоянный контроль за стоимостью продуктов первой необходимости. Сейчас антимонопольное ведомство подключилось к всеобщей работе по регулированию цен.

«Выезд в магазины, торговые сети и рынки - наиболее действенная мера. Мы будем выезжать на место и фиксировать стоимость продуктов, которые постоянно необходимы жителям Хакасии. Мы хотим видеть текущие цены на сегодняшний момент в онлайн-режиме. Всю информацию мы будем анализировать и передавать в ФАС России, и в случае если увидим признаки необоснованного роста будут приниматься меры антимонопольного реагирования в рамках компетенции.» - пояснила руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

 Вторую часть публичных слушаний открыла заместитель руководителя управления Ольга Широкова. В первую очередь в своем докладе спикер осветила основные изменения в госзакупках в 2020 году и о планируемых нововведениях в 2021 году.

«Одним из основных изменений является то, что с 1 января 2021 года у комиссии по осуществлению закупок появится новая обязанность при проверке участников. Комиссия, начиная с указанной даты обязана проверять, что участник закупки в течение 2 лет до момента подачи заявки не привлекался к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. Проверку можно провести по реестру на сайте Генпрокуратуры.» - отметила заместитель руководителя управления Ольга Широкова.

В завершении обсуждении о сговорах, выявленных Хакасским УФАС России слушателям рассказала заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Липина. На днях комиссией было принято решение в отношении двух участников антиконкурентного соглашения. 

«Участники торгов, по ремонту плотины Саяно-Шушенской ГЭС, признаны нарушившими п 2. ч 1. ст. 11 Закона о защите конкуренции. В ходе рассмотрения дела один из участников сделки признался в заключении антиконкурентного соглашения. За добровольное сообщение компания освобождается от административной ответственности. В отношении второго участника сговора будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ, ему грозит штраф в размере от 11 до 57 миллионов рублей.» -рассказала заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Липина.  

Файлы для скачивания

Доклад Хакасского УФАС России по правоприменительной практике за 4 квартал 2020 года
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
Доклад Хакасского УФАС России по антимонопольному законодательству за 4 квартал 2020 года
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
Доклад Хакасского УФАС России по амз и рекламе за 4 квартал 2020 года
Тип файла: docx
Размер файла: 0.04 МБ