ФАС России раскрыла сговор на торгах в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Закупка поставки и монтажа модульных и акушерских пунктов в Хакасии осуществлялась с нарушением антимонопольного законодательства
 
ФАС России признала ООО «Строительная техника и механизмы» («СТиМ»), ООО «Агрегат» и Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Управление капитального строительства» (ГКУ РХ «УКС») нарушившими антимонопольное законодательство*.
 
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Республике Хакасия ГКУ РХ «УКС» провело закупки на поставку и монтаж модульных фельдшерских акушерских пунктов (ФАП) и врачебной амбулатории.
В результате проведенных внеплановых выездных проверок ФАС установила, что ООО «СТиМ» и ООО «Агрегат» заключили между собой антиконкурентное соглашение об отказе от конкуренции и поддержании цен на торгах.
Кроме того, общества заключили антиконкурентное соглашение с заказчиком торгов - ГКУ РХ «УКС»**. Это позволило подготовить аукционную документацию под определенного поставщика – ООО «СТиМ», в результате чего потенциальные участники аукционов не смогли в них участвовать.
 
Аналогичные ФАПы компании поставляли в соседние районы Красноярского края дешевле по стоимости почти в два раза. После возбуждения антимонопольного дела цена ФАПов в Хакасии снизилась также примерно вдвое.
В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что эти компании и ранее реализовывали сговоры на торгах в других регионах Российской Федерации.
 
Компаниям грозят административные штрафы в размере до 50% от начальной (максимальной) цены контракта.
 
 
* Федеральная антимонопольная служба, осуществляя в рамках своих полномочий контроль за реализацией национальных проектов на территории Российской Федерации, выявила нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции при реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Хакасия
** Нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции