Жалобы ООО «Пантера +» и ИП «…» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Накануне комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Пантера+» и ИП «….» на действия комиссии Госкомзакупа Хакасии при проведении электронного аукциона на поставку одежды специального назначения (закупка № 0380200000120006215) и пришла к выводу, что комиссия уполномоченного органа правомерна признала заявки подателей жалобы несоответствующей установленным требованиям аукционной документации. Жалобы признаны необоснованными.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки установлено нарушение со стороны Заказчика, которое выразилось в установлении необоснованного требования к приобретаемому товару (одежда специального назначения), а именно: «наличие химических или механических повреждений на изделии не допускается» в описании объекта закупки, что в дальнейшем привело к ограничению количества участников закупки: 12 (!) участникам закупки из 13 было отказано в допуске к участию в электронном аукционе.

Для устранения выявленного нарушения и в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов участников закупки, в том числе Заявителей, выдано предписание о пересмотре первых частей заявок участников закупки с учётом Решения антимонопольного органа.

За вышеуказанное грубейшее нарушение Законодательства о контрактной системе в сфере закупок виновное должностное лицо Заказчика будет привлечено к административной ответственности.