Бизнесмены Хакасии жалуются в Хакасское УФАС России на заказчиков

Всплеск обращений бизнесменов Хакасии в антимонопольное ведомство наблюдается с начала текущего года. Еженедельно специалисты Хакасского УФАС России рассматривают более 40 административных дел. Большая часть из них касается нарушения заказчиками сроков уплаты за выполненные работы. На это жалуются продавцы канцелярских товаров, лекарственных средств и поставщики продуктов Хакасии.

- Чаще всего на нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) жалобы поступают на муниципальных и государственных заказчиков, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. -  Сроки задолженности варьируются от 1 месяца до 1 года. Как правило, заказчик объясняет это неполучением средств. По закону, нарушившим сроки оплаты поставленных товаров/оказанных услуг/выполненных работ должностным лицам грозит административная ответственность – наложение штрафа от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном нарушении недобросовестный заказчик получает дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет.

Напомним, по действующему законодательству, заказчик обязан полностью рассчитаться с исполнителем работ (услуг) в 30-дневный срок после окончания работ. Для субъектов малого бизнеса этот срок снижен до 15 рабочих дней. В случае задержки (неуплаты) заказчиком денежных средств, исполнитель услуг имеет право обратиться на него с жалобой в суд. Суд либо обяжет нарушителя исполнить долговые обязательства, либо отклонит жалобу. В любом случае пострадавшая сторона имеет право обратиться в УФАС по Хакасии – в полномочиях антимонопольного органа вынесение административного наказания (предупреждения, штрафа).

- Хочу обратиться к заказчикам работ, товаров, услуг: заключая контракт, анализируйте свои возможности оплатить его вовремя, - советует Ксения Александровна, - Если чувствуете, что финансирование может не поступить в нужные сроки, возможно, от данной закупки следует отказаться. Исполнителям же рекомендуем внимательно изучать условия контракта, в том числе сроки и условия оплаты.