Хакасское УФАС России защитило интересы сельского предпринимателя

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Жалобу владелицы магазина в селе Боград рассмотрела в конце марта комиссия регионального антимонопольного ведомства. Два года длилась ее тяжба с ПАО «Россети Сибирь»: в 2019 году энергетики выставили сельскому предпринимателю счет за «неучтенное потребление электроэнергии» – более 270 тысяч рублей.

В ходе проверки всех обстоятельств дела специалисты Хакасского УФАС России не нашли подтверждения злостного выведения из строя прибора учета электроэнергии на объекте, принадлежащем боградской предпринимательнице. Доказательств, что она нарушила структуру электромагнитной пломбы и безучетно расходовала электроэнергию, нет.

А вот законность действий ПАО «Россети Сибирь» антимонопольный орган республики подверг сомнению. Было признано, что данная компания является доминирующей на товарном рынке по продаже электроэнергии и по передаче ее в географических границах эксплуатируемой сети на территории Хакасии. При этом злоупотребила своим положением, выставив счет предпринимателю на сумму более 270 тысяч рублей, ущемив таким образом его права. За такое нарушение в отношении ПАО «Россети Сибирь» и его должностного лица будут возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.