В Хакасии «благодаря» профессиональному жалобщику аннулирована очередная закупка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Однако муниципальный заказчик спешит исправить документацию

и объявить социально значимый аукцион снова

Итоги проведенного в конце марта аукциона на капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения в селе Туим Ширинского района аннулированы. Этому способствовал «профессиональный жалобщик» из Свердловской области. Не обошлось и без ошибок заказчика.

Речь о закупке на капитальный ремонт сетей теплоснабжения от улицы Первомайская, дом 14 до улицы Дзержинского, дом 15А.

- Заказчик, а им выступила администрация Туимского сельсовета Ширинского района Хакасии, упустил существенную деталь в извещении о проводимом аукционе, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2571, он должен был установить к участникам закупки дополнительные требования, в частности, речь идет о наличии у подрядчиков опыта работы над подобными объектами.

На заседании комиссии заказчик, составлявший аукционную документацию, признал свою ошибку. Это упущение случилось из-за того, что он не дочитал положения вышеуказанного Постановления: дополнительные требования к подрядчику применяются в случае, если начальная максимальная цена контракта для обеспечения нужд субъекта Федерации превышает 10 млн рублей, для нужд муниципального заказчика – 5 млн рублей.

- На капремонт инженерных сетей теплоснабжения в селе Туим администрация запланировала более 6 млн рублей, а следовательно, пункт о наличии опыта подрядчиков обязателен. Так как нарушение существенно, комиссия УФАС выдала заказчику предписание исправить его, а результаты проведенного аукциона аннулировать*.

На заседании комиссии в УФАС Хакасии сельская администрация пояснила, что планирует в скором времени исправить документацию и провести закупку снова. Работы планируется начать с 1 мая, а закончить к 1 сентября, до начала отопительного сезона и гидравлических испытаний.

*В аукционе принимал участие один подрядчик, местный, имеющий за плечами более 15 лет опыта подобных работ.